定期演奏会一覧はこちら

2019年10月14日(月・祝日) 高津市民館ホール

  • オープニング
    • ペンシルバニアポルカ(編曲 平山英三郎)
  • 第一部 指揮 :市川雅典 山本小菊
    • マンドリナータ (E.Carosio)
    • 小組曲「降誕祭の夜」(A.Amadei)
    • 交響曲「マンドリン芸術」(G.Manente)
  • 第二部 指揮:小野寺哲義
    • いつも何度でも(木村 弓/武藤理恵)
    • アドリア海の青い空(久石 譲/中川信良)
    • さよならの夏(坂田晃一/森本和幸)
    • 風の丘(久石 譲/中川信良)
    • 君をのせて(久石 譲/武藤理恵)
    • ♪みんなで歌おうコーナー「川の流れのように」
    • 荒城の月を主題とせる二つのマンドリンのための変奏曲(服部 正)
       マンドリン:小島英男/相澤義弘
  • アンコール
    • ザ・ローズ(A.McBroom/武藤理恵)
プログラム
Loader Loading...
EAD Logo Taking too long?

Reload Reload document
| Open Open in new tab

録音データ

2018年11月03日(土) 高津市民館ホール

  • オープニング
    • 英雄行進曲「イタリア」(アマディ)
  • 第一部 ~マンドリンオリジナル曲~ 指揮 :山本小菊
    • ノスタルジー (シルベストリ)
    • ドディ(アマディ)
    • 木の葉が散る(ポッギ)
    • 交響的前奏曲 (ボッタキアリ)
  • 第二部 ~思わず口ずさんでしまいそう~ 指揮 :小野寺哲義
    • 大きな古時計(ワーク/武藤理恵)
    • 少年時代(井上陽水・平井憂美/武藤理恵)
    • 北の国から(さだまさし/中川信良)
    • 糸(中島みゆき/武藤理恵)
    • 夕映えの二人(ユルゲンス/T.Hoh)
    • ♪みんなで歌おうコーナー「旅人よ」
    • 組曲「山の印象」(鈴木静一)
  • アンコール
    • ああ、愛しいお父様(プッチーニ/中川信良)

2017年11月 4日(土) 高津市民館ホール

  • 第一部 ~水をテーマに~ 指揮 :山本小菊
    • フローラ (カベレッティ)
    • 波 (ワ ルテル)
    • ロ―レライパラフェーズ(ネズヴァドバ)
    • 海の組曲 (アマディ)
  • 第二部 ~川マンの歴史に想いを馳せて~ 指揮 :市川雅英 客演指揮:市川雅典
    ~ファゴットとコン トラバスによる低音の調べ~
    • ファゴット協奏曲(ウェーバー)
      ファゴット ソロ:松尾 純
    • 踊る小花(武井 守成)
    • 蝶々を主題とする変奏曲(服部 正)
    • エレジ・タランテラ(ポッテシーニ)
      コントラバス ソロ:市川 雅典
    • 間奏曲(ファルボ)
    • 雪 ロマンツァとボレロ(ラヴィトラーノ)

2016年11月 5日(土) 高津市民館ホール

74回定演パンフレット

  • 第一部 指揮:山本小菊
    • マンドリニストの行進曲(E.メッツァカーボ)
    • マティナータ (朝の歌)(A.アマディ)
    • スプレーン(A.アマディ)
    • 愛のあいさつ (E.エルガー/W.アルソフ)
    • エストレリータ(M.ポンセ)
    • カヴァティーナ(J.ラフ)
  • 第二部 指揮:市川雅英
    • リュートのための古風な舞曲とアリア~イタリアーナ(O.レスピーギ)
    • オーボエ協奏曲(T.アルビノーニ)
      オーボエ:原田崇子
    • 魅惑島(J.B.コック)
    • すべては去りぬ(H.ラヴィトラーノ)
    • 漁村の一夜(中野二郎)

2015年11月7日(土) 高津市民館ホール

  • 第一部 指揮:小野寺哲義
    • シュヴァーペン序曲(R.クレブス)
    • 来たれ愛しのマンドリン(モーツァルト/中川信良)
    • ドン・ジョバンニのセレナータ(モーツァルト/ムニエル/中野二郎)
    • 望洋の詩(宍戸秀明)
    • スペイン第一組曲(鈴木静―)
  • 第二部 指揮:市川雅英
    • ある貴紳のための幻想曲(J.ロドリゴ)
      ギター北村ケンタ 第4回イーストエンド国際ギターコンクール優勝
    • ダイスの瞑想曲(J.マスネ)
    • ハンガリア舞曲第6番(J.ブラームス)
    • 皇帝円舞曲(J.シユトラウス)

2014年10月25日(土) 高津市民館ホール

  • 第一部 指揮:小野寺哲義
    • ユーモレスク(久保田孝)
    • バラヘの三つの願い(ファン・ツィ/武藤理恵)
    • ザ・ローズ(A.マクブルーム/武藤理恵)
    • 百万本のバラ(R.パウルス/武藤理恵)
    • 春へのいざない(A.マッツォーラ)
    • 間奏曲「瞑想」(G.マネンテ)
    • レナータ(H.ラヴィトラーノ)
  • 第二部 指揮:市川雅英
    • 弦楽のためのセレナーデ(E.エルガー)
    • マンドリン協奏曲八長調(ヴィヴァルディ)
    • ハンガリアの黄昏(D.ベルッティ)
    • 椿姫幻想曲(ヴェルディ/中野二郎)

2013年10月26日(土) 高津市民館ホール

  • 第一部 指揮:小野寺哲義
    • マンドリニストの生活(コック)
    • エンゼルコーラス(藤掛廣幸)
    • カノン(パッヘルベル/ダコスト)
    • 月ありき(マルティーノ)
    • 晩年に(ラヴィトラーノ)
  • 第二部 指揮:市川雅英
    • アルルの女(ビゼー)
        第一組曲より
         前奏曲
         メヌエット
        第二組曲より
         パストラーレ
         間奏曲
         メヌエット
         ファランドール

2012年11月3日(土) 高津市民館ホール

  • 第一部 指揮:市川雅英
    • 海の人(コレッタ)
    • 詩人の瞑想(マネンテ)
    • 柳川抄(鈴木静一)
    • マンドリンの群れ(ブラッコ)
  • 第二部 指揮:市川雅英
    • ギターアンサンブル
        シェラモレナ(ガルシア)
        アイネ・クライネ・マハトムジーク(モーツアルト)
        春よ来い(松任谷由美)
    • コッペリアより(ドリーブ)
        前奏曲/ワルツ/情景
        マズルカ/情景/ノクターン
        情景/人形のワルツ
        祭りの踊り/チャルダッシュ

第69回  2011年11月19日 高津市民館
      賛助出演: 筝 小笠原沙慧
     ・ナポリ風セレナータ     シルヴェストリ
     ・ダニエラ          マッツォーラ
     ・祈り            ガド
     ・さらばローマ        ラッセル
     ・華燭の祭典         マネンテ
     ・アイヌわらべ唄による綺想曲 中野二郎
     ・幻想曲さくら        中野二郎
     ・ラグリモーザ        モーツアルト
     ・亡き王女のためのパヴァーヌ ラヴェル
     ・シチリアーノ        フォーレ
     ・スラブ舞曲         ドヴォルザーク
     ・眠りの森の美女       チヤイコフスキー

第68回 2010年11月20日 高津市民館
    この年より高津市民館で開催
    賛助出演:水流陽子、堀内士功、伊藤千恵子、樫木伴美
     ・鞘重(しちょう)兵      ラヴィトラーノ
     ・すべては去りぬ       ラヴィトラーノ
     ・サパテアード        カテウラ/中野
     ・山の印象          鈴木静-
     ・ギターアンサンブル
      マラゲーニア
      グリーンスリーブズ幻想曲
      コーヒールンバ
     ・カルメンより        ビゼー
       第一幕への前奏曲/前奏曲
      ハバネラ/花の唄
      アルカラの竜騎兵/セギディリア
       行進曲と子供たちの合唱/アラゴネーゼ
     第三幕への前奏曲/ジプシーの唄
     闘牛士の唄

第67回 2009年11月7日 幸市民館
     ・異国風舞曲第一番      ベルッティ
     ・ノスタルジー        シルヴェストリ
     ・色とりどりの独楽      ヴェルキ
     ・五月雨るる日の憂苦     中野二郎
     ・日月潭の歌         鈴木静-
     ・日本民謡
      会津磐梯山と八木節     高野吉司
     ・ファゴット協奏曲第2楽章   ウェーバー
     ・2度のポルカ        シュトラウス
     ・ジプシー男爵        シュトラウス
     ・芸術家の生涯        シュトラウス

第66回 2008年11月15日 幸市民館
     ・マンドリナータ       カロシオ
     ・朝の歌           アマディ
     ・ニンフとファン       ビルリ
     ・マドリッドへの帰還     ボッケリーニ
     ・夏の庭           シルヴェストリ
     ・ギターアンサンブル
      百万本のバラ
      サバの女王
      ペサメムーチヨ
     ・漁村の一夜         中野二郎
     ・細川ガラシア        鈴木静一
     ・くるみ割り人形       チャイコフスキー
      小序曲/行進曲/ロシアの踊り
      アラビアの踊り/シナの踊り
      葦笛の踊り/花のワルツ

第65回 2007年11月17日 幸市民館
      指揮者として高橋祐耕氏参加
     ・ルートニア         コツク
     ・アンダンテとポロネーズ   メッツァカーポ
     ・ハレオデヘレス       アマディ
     ・彷徨える霊         ボッタキアリ
     ・碧空            リスクナー
     ・エストレリータ       ポンセ
     ・サウンドオブミュージック  ロジャース
     ・海の組曲          アマディ
     ・南国のバラ         シュトラウス

第64回 2006年11月4日 幸市民館
     ・道化師           ラヴィトラーノ
     ・黄昏            ベルッティ
     ・夜の印象          ジョバンユ
     ・レナータ          ラヴィトラーノ
     ・ギターアンサンブル
     ・スパニッシュ・セレナーデ  ビゼー
      ニつのギター        ロシア民謡
      剣の舞           ハチャトリアン
     ・ハンガリアの黄昏      ペルッティ
     ・踊り明かそう        ロウ/松本譲
     ・ラ・クンパルシータ     ロドリゲス/松本譲
     ・ティコ・ティコ       アブレウ/松本譲
     ・白鳥の湖          チャイコフスキー
      情景/ワルツ/白鳥の踊り
      情景/ハンガリーの踊り

第63回 2005年11月26日 幸市民館
     ・無線電信第一連隊      マネンテ
     ・祈り            サルベッティ
     ・山吹く風          モルラッキ
     ・雪             ラヴィトラーノ
     ・カディスへの挨拶      ストロンコーネ
     ・星に願いを         ハーライン
     ・みだれ髪          船村徹
     ・舟唄            浜圭介
     ・お祭りマンボ        原六郎
     ・ピーターと狼        プロコフィエフ

第62回 2004年10月31日 幸市民館
      賛助出演:ソプラノ小林礼子
     ・水車小屋の恋人たち     マチョツキ
     ・ゴンドラ漕手の唄      メッツアカーポ
     ・古譚            ジュディチ
     ・滅びし国          フィリッパ
     ・ギター協奏曲        ヴィヴァルディ
     ・オアシスにて        マルティ
     ・ある愛の詩         レイ
     ・砂漠の哀愁         平山英三郎編曲
     ・哀愁のアダージョ      ヴァケス
     ・ホームソングメドレー
     ・時の踊り          ポンキェルリ

第61回 2003年11月16日 幸市民館
      賛助出演:川崎尺八協会
     ・セキディリア        ルスパンティーニ
     ・ロマンツア(春へのいざない) マッツォーラ
     ・波             G.ラルテル
     ・交響的前奏曲        ボッタキアリ
     ・春の海           宮城道雄
     ・ジェラシー         ガーデ
     ・軽騎兵序曲         スッペ
     ・「新世界より」第2楽章    ドヴォルザーク
     ・ウィーンの森の物語     シュトラウス

第60回 2002年11月17日 幸市民館
     ・月ありき          マルティーニ
     ・挽歌            ジュディチ
     ・魔女の谷          メニケッティ
     ・熱情            ブランツォーリ
     ・トラジ           朝鮮民謡
     ・果物の舞曲         武井守成
     ・ブリンクプランクプランタ  アンダーソン
     ・交響曲第25番第1楽章    モーツァルト
     ・ペールギュント       グリーグ

第59回 2001年11月4日 幸市民館
    ・路傍にて
    ・晩年に               ラヴィトラーノ
    ・音楽の祈り             メニケッティ
    ・オラッチオ兄妹とクリアッチオ兄弟  チマローザ
    ・アンダルシア            アンダーソン
    ・黒い瞳
    ・シンコペイテッドクロック
    ・通りゃんせ             ネスヴァドバ
    ・チャルダッシュ           ラヴィトラーノ
    ・ローレライ・パラフレーズ      シュトラウス

第58回 2000年11月5日 幸市民館
    ・ノクターン
    ・ジプシーの心
    ・カルメン
    ・西域より              川崎貞利
    ・木曾節に基づく小狂想曲       池ヶ谷一郎
    ・雨とコスモス            武井守成
    ・荒城の月を主題とせる二つの
     マンドリンのための変奏曲      服部正
    ・ハンガリアの黄昏          ベルッティ
    ・マンドリンの群れ          ブラッコ

第57回 1999年10月24日 幸市民館
    ・カシアーナの温泉          マネンテ
    ・降誕祭の夜             マネンテ
    ・ロマン風協奏曲           ヴェルキ
    ・愛のよろこび            マルティーニ
    ・中世の吟遊詩人           アマディ
    ・愛のあいさつ            エルガー
    ・バレー組曲「三角帽子」より
     粉屋の踊り             フアリア
    ・コッペリアより           ドリーブ
     前奏曲/マズルカ/ワルツ
     チャルダッシュ

第56回 1998年11月22日 幸市民館
    賛助出演:コントラバス市川雅典
    ・怯える小鳥             フィリッパ
    ・瞑想                マネンテ
    ・リリーミケーリ
    ・単章シンフォニー          ヴェルキ
    ・バレエ音楽「ファウスト」より     グノー
     ヌビアの踊り
     クレオパトラとその奴隷達の踊り
     ヌビアの奴隷の踊り
     トロイの娘の踊り
     フリネの踊り
    ・エレジー/タランテラ        ボッテシーニ
    ・ミッシェルポルナレフ曲集      藤掛廣幸編
     愛の休日
     シェリーに口づけなど全5曲
    ・細川ガラシア            鈴木静一

第55回 1997年10月4日 幸市民館
    ・踊りと唄              カラーチェ
    ・マンドリナータ           カロシオ
    ・悪魔の唄              サルトリ
    ・大いなる時             ヴェルキ
    ・カヴァレリア・ルシュティカーナ   マスカーニ
    ・アルルの女第2組曲         ビゼー
    ・旅愁を主題とせる変奏曲       服部正
    ・古戦場の秋             小池正夫
    ・ふるさとの唄            松本譲

第54回 1996年11月2日 ソリッドスクエアホール
    ・「魔笛」序曲             モーツァルト/ポーリ
    ・リュートのための古風な舞曲と
     アリア第3組曲           レスピーギ
    ・交響譚詩第1譚詩          伊福部昭/石村
    ・幻の暗礁              ホビー/マチョツキ
    ・秋の夕暮れ             マネンテ
    ・瞑想曲「夢の魅惑」          ボッタキアリ
    ・ヴェルレーヌの詩による三楽章    鈴木静一
      ナレーション竹下陽平

第53回 1995年11月18日 川崎市産業振興会館ホール
    ・北欧のスケッチ           アマディ
    ・イルヴォート            ボッタキアリ
    ・モスコーの真昼           ベルッティ
    ・トリプティーク           芥川也寸志/松本譲
    ・バロック風日本の四季より「春」    早川正明
    ・ローレライ・パラフレーズ      ネスヴァドバ
    ・小交響曲「ローラ」          ラヴィトラーノ

第52回 1994年11月19日 教育文化会館
    賛助出演:マンドリン川口雅行
         コントラバス市川雅典
    ・降誕祭の夜             アマティ
    ・マドンナの宝石第1間奏曲      フェラリ/鈴木静一
    ・マンドリンの群れ          ブラッコ
    ・ハンガリア狂詩曲          ポッパー
    ・交響譚詩第一譚詩曲         伊福部昭/石村隆行
    ・劇場支配人序曲           モーツァルト
    ・エレジー              ボッテシーニ
    ・タランテラ             ボッテシーニ
    ・序曲第2番嬰へ短調         ヴェルキ

第51回 1993年11月6日 教育文化会館
    賛助出演:ソプラノ鈴木純子
    ・黄昏語る時             ベルッティ
    ・綺想的間奏曲            アマディ
    ・ジェノヴァ序曲           カラーチエ/中野
    ・組曲「人魚」             鈴木静一
      ナレーション榊原まり子
    ・ギリシヤ風狂詩曲          ラウダス
    ・交響詩「フィンランディア」      シペリウス

第50回 1992年11月7日 教育文化会館
    賛助出演:ギター荘村清志
    ・バロック風日本の四季より「春」    早川正明
    ・ノスタルジー            シルヴェストリ
    ・協奏曲二長調            ヴィヴァルディ
    ・序曲第3番二長調          ヴェルキ
    ・間奏曲カヴァレリア・ルスティカーナ マスカーニ
    ・「荒城の月」による変奏曲       藤掛廣幸
    ・アランフェス協奏曲         ロドリゴ