川崎マンドリン倶楽部定期演奏会記録
 ※他○○曲とあるのは童謡、歌謡曲などをアレンジしたもの

第78回 2020年10月31日(土) 高津市民館ホール
    オープニング
    ・ペンシルバニアポルカ        編曲 平山英三郎
    第一部 指揮 :市川雅典 山本小菊
    ・ガボットセレナーデ          A.Amadei
    ・詩的間奏曲              A.Cappellett
    ・ワルツ第2番            D.Shostakovich
    ・撥弦楽器のための組曲第2番     K.Wölki
    第二部 指揮:小野寺哲義
    ・「犬ぞり」組曲 サハリンの旅より   鈴木静一
    ・ロシア民謡メドレー         ロシア民謡/武藤理恵
    ・北夷                鈴木静一
    アンコール
    ・百万本のバラ            R.Pauls/武藤理恵

第77回 2019年10月14日(月・祝日) 高津市民館ホール
    オープニング
    ・ペンシルバニアポルカ        編曲 平山英三郎
    第一部 指揮 :市川雅典 山本小菊
    ・マンドリナータ           E.Carosio
    ・小組曲「降誕祭の夜」        A.Amadei
    ・交響曲「マンドリン芸術」      G.Manente
    第二部 指揮:小野寺哲義
    ・いつも何度でも           木村 弓/武藤理恵
    ・アドリア海の青い空         久石 譲/中川信良
    ・さよならの夏            坂田晃一/森本和幸
    ・風の丘               久石 譲/中川信良
    ・君をのせて             久石 譲/武藤理恵
    ♪みんなで歌おうコーナー「川の流れのように」
    ・荒城の月を主題とせる
     二つのマンドリンのための変奏曲   服部 正
     マンドリン:小島英男/相澤義弘
    アンコール
    ・ザ・ローズ             A.McBroom/武藤理恵

第76回 2018年11月03日(土) 高津市民館ホール
    オープニング
    英雄行進曲「イタリア」(アマディ)
    第一部 ~マンドリンオリジナル曲~ 指揮 :山本小菊
    ・ノスタルジー            シルベストリ
    ・ドディ               アマディ
    ・木の葉が散る            ポッギ
    ・交響的前奏曲            ボッタキアリ
    第二部 ~思わず口ずさんでしまいそう~ 指揮 :小野寺哲義
    ・大きな古時計            ワーク/武藤理恵
    ・少年時代              井上陽水・平井憂美/武藤理恵
    ・北の国から             さだまさし/中川信良
    ・糸                 中島みゆき/武藤理恵
    ・夕映えの二人            ユルゲンス/T.Hoh
    ♪みんなで歌おうコーナー「旅人よ」
    ・組曲「山の印象」          鈴木静一
    アンコール
    ・ああ、愛しいお父様         プッチーニ/中川信良

第75回 2017年11月 4日(土) 高津市民館ホール
    第一部 ~水をテーマに~ 指揮 :山本小菊
    ・フローラ              カベレッティ
    ・波                 ワ ルテル
    ・ロ―レライパラフェーズ       ネズヴァドバ
    ・海の組曲              アマディ
    第二部 ~川マンの歴史に想いを馳せて~ 指揮 :市川雅英 客演指揮:市川雅典
     ~ファゴットとコン トラバスによる低音の調べ~
    ・ファゴット協奏曲          ウェーバー
     ファゴット ソロ:松尾 純
    ・踊る小花              武井 守成
    ・蝶々を主題とする変奏曲       服部 正
    ・エレジ・タランテラ         ポッテシーニ
     コントラバス ソロ:市川 雅典
    ・間奏曲               ファルボ
    ・雪 ロマンツァとボレロ       ラヴィトラーノ)

第74回 2016年11月 5日(土) 高津市民館ホール
    第一部 指揮:山本小菊
    ・マンドリニストの行進曲       E.メッツァカーボ
    ・マティナータ(朝の歌)       A.アマディ
    ・スプレーン             A.アマディ
    ・愛のあいさつ            E.エルガー/W.アルソフ
    ・エストレリータ           M.ポンセ)
    ・カヴァティーナ           J.ラフ
    第二部 指揮:市川雅英
    ・リュートのための古風な舞曲と
     アリア~イタリアーナ        O.レスピーギ
    ・オーボエ協奏曲           T.アルビノーニ
     オーボエ:原田崇子
    ・魅惑島               J.B.コック
    ・すべては去りぬ           H.ラヴィトラーノ
    ・漁村の一夜             中野二郎

第73回 2015年11月7日(土) 高津市民館ホール
    第一部 指揮:小野寺哲義
    ・シュヴァーペン序曲         R.クレブス
    ・来たれ愛しのマンドリン       モーツァルト/中川信良
    ・ドン・ジョバンニのセレナータ    モーツァルト/ムニエル/中野二郎
    ・望洋の詩              宍戸秀明
    ・スペイン第一組曲          鈴木静―
    第二部 指揮:市川雅英
    ・ある貴紳のための幻想曲       J.ロドリゴ
     ギター北村ケンタ 第4回イーストエンド国際ギターコンクール優勝
    ・ダイスの瞑想曲           J.マスネ
    ・ハンガリア舞曲第6番        J.ブラームス
    ・皇帝円舞曲             J.シユトラウス

第72回 2014年10月25日(土) 高津市民館ホール
    第一部 指揮:小野寺哲義
    ・ユーモレスク            久保田孝
    ・バラヘの三つの願い         ファン・ツィ/武藤理恵
    ・ザ・ローズ             A.マクブルーム/武藤理恵
    ・百万本のバラ            R.パウルス/武藤理恵
    ・春へのいざない           A.マッツォーラ
    ・間奏曲「瞑想」            G.マネンテ
    ・レナータ              H.ラヴィトラーノ
    第二部 指揮:市川雅英
    ・弦楽のためのセレナーデ       E.エルガー
    ・マンドリン協奏曲八長調       ヴィヴァルディ
    ・ハンガリアの黄昏          D.ベルッティ
    ・椿姫幻想曲             ヴェルディ/中野二郎

第71回 2013年10月26日(土) 高津市民館ホール
    第一部 指揮:小野寺哲義
    ・マンドリニストの生活        コック
    ・エンゼルコーラス          藤掛廣幸
    ・カノン               パッヘルベル/ダコスト
    ・月ありき              マルティーノ
    ・晩年に               ラヴィトラーノ
    第二部 指揮:市川雅英
    ・アルルの女             ビゼー
     第一組曲より
      前奏曲
      メヌエット
     第二組曲より
      パストラーレ
      間奏曲
      メヌエット
      ファランドール

第70回 2012年11月3日(土) 高津市民館ホール
    第一部 指揮:市川雅英
    ・海の人               コレッタ
    ・詩人の瞑想             マネンテ
    ・柳川抄               鈴木静一
    ・マンドリンの群れ          ブラッコ
    第二部 指揮:市川雅英
    ・ギターアンサンブル
     シェラモレナ            ガルシア
     アイネ・クライネ・マハトムジーク   モーツアルト
     春よ来い              松任谷由美
    ・コッペリアより           ドリーブ
     前奏曲/ワルツ/情景
     マズルカ/情景/ノクターン
     情景/人形のワルツ
     祭りの踊り/チャルダッシュ

第69回 2011年11月19日 高津市民館
    賛助出演: 筝 小笠原沙慧
    ・ナポリ風セレナータ         シルヴェストリ
    ・ダニエラ              マッツォーラ
    ・祈り                ガド
    ・さらばローマ            ラッセル
    ・華燭の祭典             マネンテ
    ・アイヌわらべ唄による綺想曲     中野二郎
    ・幻想曲さくら            中野二郎
    ・ラグリモーザ            モーツアルト
    ・亡き王女のためのパヴァーヌ     ラヴェル
    ・シチリアーノ            フォーレ
    ・スラブ舞曲             ドヴォルザーク
    ・眠りの森の美女           チヤイコフスキー

第68回 2010年11月20日 高津市民館
    この年より高津市民館で開催
    賛助出演:水流陽子、堀内士功、伊藤千恵子、樫木伴美
    ・鞘重(しちょう)兵          ラヴィトラーノ
    ・すべては去りぬ           ラヴィトラーノ
    ・サパテアード            カテウラ/中野
    ・山の印象              鈴木静-
    ・ギターアンサンブル
     マラゲーニア
     グリーンスリーブズ幻想曲
     コーヒールンバ
    ・カルメンより            ビゼー
     第一幕への前奏曲/前奏曲
     ハバネラ/花の唄
     アルカラの竜騎兵/セギディリア
     行進曲と子供たちの合唱/アラゴネーゼ
     第三幕への前奏曲/ジプシーの唄
     闘牛士の唄

第67回 2009年11月7日 幸市民館
    ・異国風舞曲第一番          ベルッティ
    ・ノスタルジー            シルヴェストリ
    ・色とりどりの独楽          ヴェルキ
    ・五月雨るる日の憂苦         中野二郎
    ・日月潭の歌             鈴木静-
    ・日本民謡
     会津磐梯山と八木節         高野吉司
    ・ファゴット協奏曲第2楽章       ウェーバー
    ・2度のポルカ            シュトラウス
    ・ジプシー男爵            シュトラウス
    ・芸術家の生涯            シュトラウス

第66回 2008年11月15日 幸市民館
    ・マンドリナータ           カロシオ
    ・朝の歌               アマディ
    ・ニンフとファン           ビルリ
    ・マドリッドへの帰還         ボッケリーニ
    ・夏の庭               シルヴェストリ
    ・ギターアンサンブル
     百万本のバラ
     サバの女王
     ペサメムーチヨ
    ・漁村の一夜             中野二郎
    ・細川ガラシア            鈴木静一
    ・くるみ割り人形           チャイコフスキー
     小序曲/行進曲/ロシアの踊り
     アラビアの踊り/シナの踊り
     葦笛の踊り/花のワルツ

第65回 2007年11月17日 幸市民館
    指揮者として高橋祐耕氏参加
    ・ルートニア             コツク
    ・アンダンテとポロネーズ       メッツァカーポ
    ・ハレオデヘレス           アマディ
    ・彷徨える霊             ボッタキアリ
    ・碧空                リスクナー
    ・エストレリータ           ポンセ
    ・サウンドオブミュージック      ロジャース
    ・海の組曲              アマディ
    ・南国のバラ             シュトラウス

第64回 2006年11月4日 幸市民館
    ・道化師               ラヴィトラーノ
    ・黄昏                ベルッティ
    ・夜の印象              ジョバンユ
    ・レナータ              ラヴィトラーノ
    ・ギターアンサンブル
    ・スパニッシュ・セレナーデ      ビゼー
     ニつのギター            ロシア民謡
     剣の舞               ハチャトリアン
    ・ハンガリアの黄昏          ペルッティ
    ・踊り明かそう            ロウ/松本譲
    ・ラ・クンパルシータ         ロドリゲス/松本譲
    ・ティコ・ティコ           アブレウ/松本譲
    ・白鳥の湖              チャイコフスキー
     情景/ワルツ/白鳥の踊り
     情景/ハンガリーの踊り

第63回 2005年11月26日 幸市民館
    ・無線電信第一連隊          マネンテ
    ・祈り                サルベッティ
    ・山吹く風              モルラッキ
    ・雪                 ラヴィトラーノ
    ・カディスへの挨拶          ストロンコーネ
    ・星に願いを             ハーライン
    ・みだれ髪              船村徹
    ・舟唄                浜圭介
    ・お祭りマンボ            原六郎
    ・ピーターと狼            プロコフィエフ

第62回 2004年10月31日 幸市民館
    賛助出演:ソプラノ小林礼子
    ・水車小屋の恋人たち         マチョツキ
    ・ゴンドラ漕手の唄          メッツアカーポ
    ・古譚                ジュディチ
    ・滅びし国              フィリッパ
    ・ギター協奏曲            ヴィヴァルディ
    ・オアシスにて            マルティ
    ・ある愛の詩             レイ
    ・砂漠の哀愁             平山英三郎編曲
    ・哀愁のアダージョ          ヴァケス
    ・ホームソングメドレー
    ・時の踊り              ポンキェルリ

第61回 2003年11月16日 幸市民館
    賛助出演:川崎尺八協会
    ・セキディリア            ルスパンティーニ
    ・ロマンツア(春へのいざない)     マッツォーラ
    ・波                 G.ラルテル
    ・交響的前奏曲            ボッタキアリ
    ・春の海               宮城道雄
    ・ジェラシー             ガーデ
    ・軽騎兵序曲             スッペ
    ・「新世界より」第2楽章        ドヴォルザーク
    ・ウィーンの森の物語         シュトラウス

第60回 2002年11月17日 幸市民館
    ・月ありき              マルティーニ
    ・挽歌                ジュディチ
    ・魔女の谷              メニケッティ
    ・熱情                ブランツォーリ
    ・トラジ               朝鮮民謡
    ・果物の舞曲             武井守成
    ・ブリンクプランクプランタ      アンダーソン
    ・交響曲第25番第1楽章        モーツァルト
    ・ペールギュント           グリーグ

第59回 2001年11月4日 幸市民館
    ・路傍にて
    ・晩年に               ラヴィトラーノ
    ・音楽の祈り             メニケッティ
    ・オラッチオ兄妹とクリアッチオ兄弟  チマローザ
    ・アンダルシア            アンダーソン
    ・黒い瞳
    ・シンコペイテッドクロック
    ・通りゃんせ             ネスヴァドバ
    ・チャルダッシュ           ラヴィトラーノ
    ・ローレライ・パラフレーズ      シュトラウス

第58回 2000年11月5日 幸市民館
    ・ノクターン
    ・ジプシーの心
    ・カルメン
    ・西域より              川崎貞利
    ・木曾節に基づく小狂想曲       池ヶ谷一郎
    ・雨とコスモス            武井守成
    ・荒城の月を主題とせる二つの
     マンドリンのための変奏曲      服部正
    ・ハンガリアの黄昏          ベルッティ
    ・マンドリンの群れ          ブラッコ

第57回 1999年10月24日 幸市民館
    ・カシアーナの温泉          マネンテ
    ・降誕祭の夜             マネンテ
    ・ロマン風協奏曲           ヴェルキ
    ・愛のよろこび            マルティーニ
    ・中世の吟遊詩人           アマディ
    ・愛のあいさつ            エルガー
    ・バレー組曲「三角帽子」より
     粉屋の踊り             フアリア
    ・コッペリアより           ドリーブ
     前奏曲/マズルカ/ワルツ
     チャルダッシュ

第56回 1998年11月22日 幸市民館
    賛助出演:コントラバス市川雅典
    ・怯える小鳥             フィリッパ
    ・瞑想                マネンテ
    ・リリーミケーリ
    ・単章シンフォニー          ヴェルキ
    ・バレエ音楽「ファウスト」より     グノー
     ヌビアの踊り
     クレオパトラとその奴隷達の踊り
     ヌビアの奴隷の踊り
     トロイの娘の踊り
     フリネの踊り
    ・エレジー/タランテラ        ボッテシーニ
    ・ミッシェルポルナレフ曲集      藤掛廣幸編
     愛の休日
     シェリーに口づけなど全5曲
    ・細川ガラシア            鈴木静一

第55回 1997年10月4日 幸市民館
    ・踊りと唄              カラーチェ
    ・マンドリナータ           カロシオ
    ・悪魔の唄              サルトリ
    ・大いなる時             ヴェルキ
    ・カヴァレリア・ルシュティカーナ   マスカーニ
    ・アルルの女第2組曲         ビゼー
    ・旅愁を主題とせる変奏曲       服部正
    ・古戦場の秋             小池正夫
    ・ふるさとの唄            松本譲

第54回 1996年11月2日 ソリッドスクエアホール
    ・「魔笛」序曲             モーツァルト/ポーリ
    ・リュートのための古風な舞曲と
     アリア第3組曲           レスピーギ
    ・交響譚詩第1譚詩          伊福部昭/石村
    ・幻の暗礁              ホビー/マチョツキ
    ・秋の夕暮れ             マネンテ
    ・瞑想曲「夢の魅惑」          ボッタキアリ
    ・ヴェルレーヌの詩による三楽章    鈴木静一
      ナレーション竹下陽平

第53回 1995年11月18日 川崎市産業振興会館ホール
    ・北欧のスケッチ           アマディ
    ・イルヴォート            ボッタキアリ
    ・モスコーの真昼           ベルッティ
    ・トリプティーク           芥川也寸志/松本譲
    ・バロック風日本の四季より「春」    早川正明
    ・ローレライ・パラフレーズ      ネスヴァドバ
    ・小交響曲「ローラ」          ラヴィトラーノ

第52回 1994年11月19日 教育文化会館
    賛助出演:マンドリン川口雅行
         コントラバス市川雅典
    ・降誕祭の夜             アマティ
    ・マドンナの宝石第1間奏曲      フェラリ/鈴木静一
    ・マンドリンの群れ          ブラッコ
    ・ハンガリア狂詩曲          ポッパー
    ・交響譚詩第一譚詩曲         伊福部昭/石村隆行
    ・劇場支配人序曲           モーツァルト
    ・エレジー              ボッテシーニ
    ・タランテラ             ボッテシーニ
    ・序曲第2番嬰へ短調         ヴェルキ

第51回 1993年11月6日 教育文化会館
    賛助出演:ソプラノ鈴木純子
    ・黄昏語る時             ベルッティ
    ・綺想的間奏曲            アマディ
    ・ジェノヴァ序曲           カラーチエ/中野
    ・組曲「人魚」             鈴木静一
      ナレーション榊原まり子
    ・ギリシヤ風狂詩曲          ラウダス
    ・交響詩「フィンランディア」      シペリウス

第50回 1992年11月7日 教育文化会館
    賛助出演:ギター荘村清志
    ・バロック風日本の四季より「春」    早川正明
    ・ノスタルジー            シルヴェストリ
    ・協奏曲二長調            ヴィヴァルディ
    ・序曲第3番二長調          ヴェルキ
    ・間奏曲カヴァレリア・ルスティカーナ マスカーニ
    ・「荒城の月」による変奏曲       藤掛廣幸
    ・アランフェス協奏曲         ロドリゴ

第49回 1991年11月 9日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
    ・序曲二短調             フアルボ
    ・夏の庭               シルヴェストリ
    ・間奏曲「南の港にて」         スピネルリ
    ・序曲仮面              マスカーニ
    ・シンフォニエッタ第2番
     ロマンティック           大栗裕
    ・トレビック・プレリュード      藤掛廣幸
    ・ハンガリア狂詩曲第2番       リスト
    ・雨に濡れても            バカラック
     他フ曲

第48回 1990年10月20日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
    賛助出演:コールブーケ
    ・交響的前奏曲            ボッタキアリ
    ・朝の歌               アマディ
    ・シンフォニア            マネンテ
    ・クレオパトラの死と変容       ベルッティ
    ・ある貴紳のための幻想曲       ロドリゴ
    ・群炎第6番「樹の歌」         熊谷賢一
    ・小さい秋見つけた          中田喜直
     他6曲

第47回 1989年10月28日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
    賛助出演:テノール高丈二
    ・協奏的前奏曲            ヴェルキ
    ・亡き王女のためのパヴァーヌ     ラヴェル
    ・劇的序曲              カペレッテイ
    ・サンタルチア
    ・帰れソレントへ
    ・カタリカタリ
    ・学生王子のセレナーデ
    ・真珠とりより「ロマンス」
    ・トリプティーク           芥川也寸志/松本譲
    ・ヴォカリーズ第8番
     「宇宙船地球号は歌う」        熊谷賢一
    ・サンタルチア

第46回 1988年11月12日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
    賛助出演:ソプラノ真理ヨシコ
    ・帰郷                ヴェルキ
    ・マドンナの宝石           フェラリ
    ・パストラルファンタジー       藤掛廣幸
    ・夢見る思い
    ・マンマ
    ・ほほにかかる涙
    ・ルナ ロッサ
    ・アリヴェデルチ ローマ
    ・ピノキオへの手紙
    ・愛は限りなく
    ・舞踊風組曲第3番          久保田孝
    ・英雄鎮魂曲             ラッタ

第45回 1987年11月14日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
    賛助出演:マリンバ エ藤昭二
    ・ローラ序曲             ラヴィトラーノ
    ・失われた都             鈴木静一
    ・ルーマニア狂詩曲第1番イ長調    エネスコ
    ・ルンバダンバ            フェルナンデス
    ・マリネラ              スコット
    ・島原地方の子守唄          宮崎耽平
    ・山寺の和尚さん           服部良一
    ・ヴォカリーズ第9番「海原へ」     熊谷賢一
    ・序曲第4番口短調          ヴェルキ

第44回 1986年11月 8日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
賛助出演:コーラス藍、男性合唱 せみ
    ・カイロの鷲鳥            モーツァルト
    ・ハンガリアの黄昏          ベルッティ
    ・メリアの平原に立ちて        マネンテ
    ・八つのバラード           藤掛廣幸
    ・舞踊風組曲第1番          久保田孝
    ・展覧会の絵より「古い城」       ムソルグスキー
    ・単章シンフォニー・ホ短調      ヴェルキ

第43回 1985年11月16日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
    ・ペールギュント第2組曲より     グリーグ
    ・過去への尊敬            フォクト
    ・セヴィリアの理髪師         ロッシーニ
    ・カヴァレリア・ルスティカーナ    マスカーニ
    ・大いなる時             ヴェルキ
    ・ダンテとベアトリーチェ       ワルテル
    ・ヴォカリーズ「素晴らしい明日
     のために」              熊谷賢一
    ・愛の休日              ポルナレフ
     他5曲

第42回 1984年11月17日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
    ・小鳩(道化師)            ラヴィトラーノ
    ・序曲第6番卜長調          ヴェルキ
    ・ムーアのグラナダ          ガルシア
    ・Let it Be
    ・Elenor Rigby
    ・イエスタデイ
    ・五木の子守唄を主題とする変奏曲   駒月勇雄
    ・詩人と農夫             スッペ
    ・セレナーデ第2番          藤掛廣幸
    ・舞踊風組曲第2番          久保田孝

第41回 1983年11月19日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
    賛助出演:ピアノ 隅谷洋子、ソプラノ 金井美登利
    ・新曲第6番             アンブロシウス
    ・グランドシャコンヌ         藤掛廣幸
    ・秋のささやき            セネヴィーユ
    ・愛しのクリスティーヌ
    ・運命’80
    ・渚のアデリーヌ
    ・星空のピアニスト
    ・組曲「人魚」             鈴木静一
      ナレーション 神原まり子
    ・彷徨える霊             ボッタキアリ
    ・時の踊り              ポンキエルリ

第40回 1982年11月20日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
    賛助出演:ギター 菊地通介、オーボエ 高橋秀典
    ・序曲第2番・嬰へ短調        ヴェルキ
    ・アルルの女第2組曲         ビゼー
    ・ひき潮               マックスウェル
    ・ミスターローンリ
    ・サンバブラジル
    ・エル・タンパンチェロ
    ・マンボN0.5             カルリ
    ・ギター協奏曲イ長調         アルビノーニ
    ・オーボエ協奏曲二短調        服部正
    ・海に寄せる三楽章

第39回 1981年11月28日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
    賛助出演:マンドリン 川口雅行
    ・ノスタルジーシ           ルヴェストリ
    ・雨とコスモス            武井守成
    ・朱雀門               鈴木静-
      ナレーション宮本喜十郎
    ・ワルソーの思い出          ラニエリ
    ・チゴイネルワイゼン         サラサーテ
    ・マンドリンオーケストラのための
     詩的二章              藤掛廣幸

第38回 1980年11月29日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
    賛助出演:川崎混声合唱団
    ・ヴァンダ序曲            マッツオーラ
    ・オラッチオ兄妹とクリアッチオ兄弟  チマローザ
    ・ヴェルレーヌの詩による三楽章    鈴木静-
    ・我が貧しきギター          シルヴェストリ
    ・椿姫幻想曲             ヴェルディ
    ・贈る言葉
    ・しおさいの詩
    ・昴(すばる)
    ・じょんがら             藤掛廣幸
    ・アイヌの印象            清水保雄

第37回 1979年11月24日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
    賛助出演:日本鋼管合唱団
    ・北欧のスケッチ           アマティ
    ・四季の詩              森孝一
    ・青葉城恋歌
    ・アイフィールプレッティ
    ・雨の日と月曜日は
    ・交響的間奏曲            マネンテ
    ・夜の印象              ジョバンニ
    ・祭り                フアブリ
    ・スタバート・マーテル        藤掛廣幸
    ・マンドリンオーケストラのための
     シンフォニエッタ第1番       大栗裕

第36回 1978年11月25日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
    賛助出演:アルト 足立敦子
    ・華燭の祭典             マネンテ
    ・霊影                森孝一
    ・ミスターグーダー
    ・明日に架ける橋
    ・ナポリ風セレナータ         シルヴェストリ
    ・比羅夫ユーカラ           鈴木静一
    ・サマータイム
    ・夢見る想い
    ・バリ ハイ
    ・舞踊風組曲             久保田孝
    ・シンフォニエッタ第2番
     ロマンティック           大栗裕

第35回 1977年11月13日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
    賛助出演:筝 国重歌栄美 他2名
    ・交響的前奏曲            ボッタキアリ
    ・懐かしき追憶            フィリッパ
    ・氷上の祭典             森孝一
    ・愛のプレリュード
    ・エストレリータ
    ・ロミオとジュリエット
    ・オリーブの首飾り
    ・ある愛の詩
    ・古城の物語             フィリオリーニ
    ・幻の国               森孝一
    ・荒城の月              滝廉太郎
    ・ながれ               筑紫歌都子
    ・タイコ               筑紫歌都子
    ・夏の庭               シルヴェストリ
    ・英雄鎮魂曲             ラッタ

第34回 1976年11月14日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
    賛助出演:川崎市民合唱団
    ・晩秋                マネンテ
    ・間奏曲「南の港にて」         スピネルリ
    ・ピエールとリュース         森孝一
    ・ウェストサイド物語
    ・イエスタデイ ワンス モア
    ・マイウェイ
    ・イタリアの目覚め          アネリ
    ・スペイン舞曲第1番         ファリア
    ・麦祭り               マチョツキ
    ・竜神                山口吉雄
    ・黄昏                ベルッティ
    ・火の山               鈴木静一

第33回 1975年11月16日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
    賛助出演:ソプラノ 早蕨萌子
    ・モスコーの真昼           ベルッティ
    ・月の光               ドビッシー
    ・能登の鬼神             森孝一
    ・平城京を主題とする幻想曲      宮田俊一郎
    ・受難のミサ             鈴木静一
    ・仮面                マスカーニ
    ・今と昔               マネンテ
    ・単章シンフォニー・ホ短調      ヴェルキ
     他8曲

第32回 1974年11月16日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
    ・田舎のまつり            フィリッパ
    ・聖ルチオの鐘            サルトリ
    ・シンフォニア            マネンテ
    ・序曲八短調             久保田孝
    ・スペイン風綺想曲          ムニエル
    ・ロマン風協奏曲           ヴェルキ
    ・黄土                森孝一
    ・失われた都             鈴木静一
     他6曲

第31回 1973年11月17日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
    賛助出演:マリンバ 工藤昭二
    ・望まれし日             ブランツォーリ
    ・エチオピア小景           ビルリ
    ・ダンテ序曲             カウジ
    ・二つのマンドリンのための
     協奏曲卜長調            ヴィヴァルディ
    ・月の光               ヴァスターノ
    ・ルーマニア狂詩曲第1番       エネスコ
    ・圧制下の人々            ヴェルキ
    ・細川ガラシア            鈴木静一
     他7曲

第30回 1972年11月18日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
    賛助出演:バリトン 関川俊男、ソプラノ 森田克子
    ・我等が懐かしき山々に        ジョバンニ
    ・愛のよろこび            マルティーノ
    ・柳川抄               鈴木静一
    ・ダンテとベアトリーチェ       ワルテル
    ・スイスの牧人            モルラッキ
    ・大陸                伊藤十五郎
    ・過ぎた日の熱情           川崎貞利
    ・漁人の唄              高野吉司
    ・最後のステージ           メニケッティ
    ・レナータ              ラヴィトラーノ
     他9曲

第29回 1970年11月14日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
    賛助出演:ソプラノ 砂原美智子
    ・サン・ジュスト           ビテルリー
    ・アルルの女第2組曲         ビゼー
    ・序曲イ長調             ヴェルキ
    ・ヴェルレーヌの詩に寄せる三楽章   鈴木静一
    ・過去への尊敬            フォクト
     他7曲

第28回(記録なし)

第27回 1969年11月16日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)
    賛助出演:ソプラノ 森田克子
    ・幸福の星              フレンド
    ・序曲嬰へ短調            ヴェルキ
    ・ウィリアム・テル序曲        ロッシーニ
    ・人魚                鈴木静一
      ナレーション田中早苗
    ・サンバ               エロール
     他8曲

第26回 1968年12月1日 川 崎産業文化会館(現教育文化会館)
    賛助出演:筝 国重歌鏡 他3名
    ・エカーヴの嘆き           ラウダス
    ・マドンナの宝石           フェラーリ
    ・蝦夷                鈴木静一
    ・旅愁                服部正
    ・初秋の唄              武井守成
    ・古戦場の秋             小池正夫
    ・タイコ               筑紫歌都子
    ・幻を追って             筑紫歌都子
    ・ながれ筑              紫歌都子
    ・メリアの平原に立ちて        マネンテ
     他5曲

第25回 1967年11月11日 川崎産業文化会館(現教育文化会館)*開催時期を秋へ
    賛助出演:バリトン 坂本博士
    ・セヴィリアの理髪師         ロッシーニ
    ・ローレライ・パラフレーズ      ネスヴァドバ
    ・ローラ序曲             ラヴィトラーノ
    ・荒城の月を主題とせる二つの
     マンドリンのための変奏曲      服部正
    ・富士旅情              鈴木静一
    ・ヴォルガは流れる          鈴木静一
     他9曲

第24回 1966年5月23日 神奈川県立音楽堂
    賛助出演:バリトン 関川俊男、マリンバ 工藤昭二
    ・大いなる時             ヴェルキ
    ・ギリシア風狂詩曲          ラウダス
    ・春変奏曲              小池正夫
    ・春のおまつり            中野二郎
    ・干潟のほとり            高野吉司
    ・祝典序曲              鈴木静一
    ・ギター協奏曲二長調         ヴィヴァルディ
     他10曲

第23回 1965年5月17日 神奈川県立音楽堂
    賛助出演:バリトン 坂本博士、関川俊男
    ・序曲二長調             ヴェルキ
    ・ソレントの乙女           ファウンタッチ
    ・トルコ行進曲            モーツァルト
    ・ジプシーの恋            デリー
    ・日月潭の歌             鈴木静一
    ・くだものの舞曲           武井守成
    ・漁人の唄              高野吉司
    ・マラゲニア             レクォーナ
    ・グラナダ              ララ
     他11曲

第22回 1964年5月18日 神奈川県立音楽堂
    賛助出演:マリンバ 工藤昭二
    ・カイロの鷲鳥            モーツァルト
    ・軍隊行進曲             シューベルト
    ・ハンガリア舞曲第5番        ブラームス
    ・海の組曲              アマティ
    ・バスーン協奏曲           ウェーバー
    ・踊る小花              武井守成
    ・春のノスタルジア          武井守成
    ・雨とコスモス            武井守成
    ・朝鮮の印象             武井守成
    ・カルメン第1組曲          ビゼー
     他6曲

第21回 1963年5月13日 川崎公民館
    賛助出演:筝 国重歌抄 他3名      
    ・バグダッドの太守          ボアイエルデュー
    ・おもちや交響曲           ハイドン
    ・微風(そよかぜ)           武井守成
    ・レナータ              ラヴィトラーノ
    ・ギター協奏曲二長調         テデスコ
    ・幻を追って             筑紫歌都子
    ・さくら               中野二郎
    ・タイコ               筑紫歌都子
    ・荒城の月を主題とせる二つの
     マンドリンのための変奏曲      服部正
     他8曲

第20回 1962年5月15日 川崎駅ビル
    賛助出演:ソプラノ 河村洋子、テノール 岡本淳郎
    ・イタリアの復活           トリゴロ
    ・真夏への賛歌            鈴木静一
    ・そんな筈はない           川崎貞利
    ・漁人の唄              高野吉司
    ・オレンジのホタ           武井守成
    ・ハンガリアの黄昏          ベルッティ
    ・ギター協奏曲アランフェス      ロドリゴ
     他15曲

第19回 1961年5月15日 川崎駅ビル
    賛助出演:ソプラノ 河村洋子、マリンバ 工藤美恵
    ・ムーアのグラナダ          ガルシア
    ・マドモアゼルポルカ         メッツァカーポ
    ・エスハニア・カーニ         マルキーナ
    ・芸術家の生涯            シュトラウス
    ・毬つき遊び             中野二郎
    ・民謡調間奏曲            平山英三郎
    ・古戦場の秋             小池正夫
    ・西域より              川崎貞利
    ・四里山の月             高野吉司
    ・木曾節に基づく小狂想曲       池ヶ谷一郎
     他14曲

第18回 1960年5月23日 川崎公民館
    賛助出演:筝 国重歌抄 他2名、川崎市民合唱団      
    ・スペインの印象           ブーシュロン
    ・パッサカリア            ボッシュ
    ・カイロの想い出           マネンテ
    ・セギディリア            ルスパンティーニ
    ・ギリシア風狂詩曲          ラウダス
    ・春浅き日              高野吉司
    ・山峡                川崎貞利
    ・麦祭り               マチョツキ
    ・六段の調べ             八橋検校
    ・タイコ               筑紫歌都子
    ・ながれ               筑紫歌都子
     他8曲

第17回 1959年5月30日 川崎公民館
    賛助出演:大井バレー研究所、川崎市民合唱団
    ・熱情                ブランツォーリ
    ・田園詩曲              平山英三郎
    ・雪の夜道              川崎貞利
    ・ゆく雲によせて           高野吉司
    ・剣の舞               ハチヤトリアン
    ・アルルの女第2組曲         ビゼー
     他13曲

第16回 1958年5月10日 川崎公民館
    ・牧場にて              ジュリアン
    ・干潟のほとり            高野吉司
    ・メコン               川崎貞利
    ・白鳥の湖より            チャイコフスキー
    ・セヴィリの理髪師          ロッシーニ
     他16曲

第15回(記録なし)

第14回 1956年10月21日 高津公民館
    ・オラッチオ兄妹とクリアッチオ兄弟  チマローザ
    ・人魚                鈴木静一
    ・忘れられない            川崎貞利
    ・ソナチネ              ベートーベン
    ・ペルシアの市場にて         ケテルビー
    ・リンダ・ムベール          川崎貞利
    ・砂漠の哀愁             平山英三郎
    ・マドモアゼル            メッツァカーポ
    ・マズルカ・セレナーデ        ムニエル
     他12曲

第13回 1956年6月2日 川崎公民館*川崎市文化協会に加盟
    ・陽春                ガイセン
    ・マンドリンの群れ          ブラッコ
    ・春の日               川崎貞利
    ・漁人の唄              高野吉司
    ・詩人と農夫             スッペ
    ・スペイン風狂想曲          サルベッティ
    ・嘆きの天使             マチョツキ
    ・ピッチカートポルカ         シュトラウス
     他12曲

第12回 1955年5月21日 川崎公民館
    賛助出演:テノール 山崎悌二
    ・黎明序曲              鈴木静一
    ・小川の囁き             小池正夫
    ・糸杉の林にて            サルトリ
    ・西域より              川崎貞利
    ・ギリシア風狂詩曲          ラウダス
     他10曲

第11回 1954年4月5日 川崎公民館
    ・マンドリニストの行進曲       メッツアカーポ
    ・嘆きのセレナーデ          トセリ
    ・春の声               シュトラウス
    ・スペイン舞曲第5番         グラナドス
    ・セミラミーデ            ロッシーニ
    ・イタリア民謡集
     他7曲

第10回 1954年6月5日 川崎公民館
    賛助出演:東芝男性合唱団
    ・生活は楽し             サルトリ
    ・春のノスタルジー          武井守成
    ・マンドリンの群れ          ブラッコ
    ・支那                伊藤十五郎
    ・アルルの女第2組曲         ビゼー
     他12曲

第 9回 1953年5月24日 川崎公民館*この回より年1回の定演
    賛助出演:川崎市民合唱団
    ・スペイン風セレナーデ        マチョツキ
    ・幸福の星              フレンド
    ・ロマンツア             フンゲルランド
    ・ワルソーの思い出          ラニエリ
    ・スペインの印象           ブージュロン
    ・踊る小花              武井守成
    ・麦祭り               マチョツキ
    ・荒城の月を主題とせる二つの
     マンドリンのための変奏曲      服部正
     他6曲

第 8回 1952年5月24日 川崎公民館
    ・魅惑島               コック
    ・糸杉の林にて            サルトリ
    ・ムーアの主題による変奏曲      市川昇
    ・西域より              川崎貞利
    ・大漁                大庭幸夫
    ・お江戸日本橋            池ヶ谷一郎
    ・皇帝円舞曲             シュトラウス
     他8曲

第 フ回 1951年5月19日 川崎公民館
    ・軍隊行進曲             シューベルト
    ・オラッチオ兄妹とクリアッチオ兄弟  チマローザ
    ・微風                小池正夫
    ・峠                 鈴木静一
    ・手品師               池ヶ谷一郎
    ・幻想曲カルメン           ビゼー
     他16曲

第 6回 1950年12月8日 川崎公民館
    賛助出演:川崎市民合唱団
    ・黎明序曲              鈴木静一
    ・ミレーナ              マチョツキ
    ・古戦場の秋             小池正夫
    ・秋の哀愁              平山英三郎
    ・秋祭り               池ヶ谷一郎
    ・世界民謡巡り
     他6曲

第 5回 1950年5月21年 川崎公民館
    ・プレクトラム            アマディ
    ・悪魔の唄              サルトリ
    ・ワルツ・カンタービレ        ムニエル
    ・舞曲                ラコム
    ・カルメン・シルヴァー        イヴァノヴィツチ
    ・バグダッドの太守          ボアイエルディエ
    ・木曾節に基づく小狂想曲       池ヶ谷一郎
    ・フォスターアルバム         服部正
     他18曲

第 4回 1949年10月16日 川崎公民館
    *サツキマンドリン倶楽部を川崎マンドリン倶楽部に改名
    ・生活は楽し             サルトリ
    ・ミルタリア             マチョツキ
    ・糸杉の林にて            サルトリ
    ・ムーアのグラナダ          ガルアコ
    ・麦祭り               マチョツキ
     他17曲

第 3回 1949年5月3日 川崎市美須洋裁学校
    ・英雄行進曲             ムニエル
    ・ミレーナ              マチョッキ
    ・春のノスタルジー          武井守成
    ・木曾節に基づく小協奏曲       池ケ谷一郎
    ・スペインの印象           ブージュロン
    ・春変奏曲              小池正夫
     他8曲

第 2回 1948年12月12日 川崎市美須洋裁学校
    ・マンドリニストの行進曲       メッツァカーポ
    ・落ち葉の精             武井守成
    ・セレナーデ             シューベルト
    ・西域より              川崎貞利
    ・魅惑島               コック
    ・踊る小花              武井守成
    ・浜辺の唄              成田為三
     他16曲

第 1回 1948年5月9日 川崎市立宮前小学校
    ・青碗豆の踊り            前田正
    ・生活は楽し             サルトリ
    ・蝶々を主題とせる変奏曲       服部正
     他17曲